
MATERIALES
Multimetro.
Clavija.
3 Bombillos de diferentes voltajes.
3 Rosetas.
Cable dúplex calibre 14.
Destornilladores.
2 Caimanes eléctricos uno negro y otro rojo.
Bisturí.
Cinta aislante.
Multimetro.
Clavija.
3 Bombillos de diferentes voltajes.
3 Rosetas.
Cable dúplex calibre 14.
Destornilladores.
2 Caimanes eléctricos uno negro y otro rojo.
Bisturí.
Cinta aislante.
PROCEDIMIENTO
En el primer circuito que teníamos, que era de una sola resistencia le añadimos dos mas para que nos quedara un circuito en serie.
Después de que montamos el circuito en serie de acuerdo con las indicaciones del tutor y con la autorización del mismo empezamos a medir las resistencias, voltajes y corrientes respectivas.
EVIDENCIAS


OBSERVACIONES
· Nosotros observamos que si se tocaban los cables producía un corto circuito.
· Al unir los caimanes después de conectar la clavija al enchufe los bombillos se prendían.
· Al no conectar bien el cable con la clavija o la roseta podíamos hacer un corto circuito.
· Cuando medimos el circuito en serie observamos que en el primer bombillo llegaba una mayor cantidad de voltaje que en el segundo y en el tercero.
DATOS NOMINALES
DATOS REALES
V= 120v
R1(individual)Azul=11.2 Ohmios
P= 100wats
R2(individual)Rojo=19.6 Ohmios
C(total)=
R3(individual)Verde=19.8 Ohmios
R1(individual)Azul=11.2
R Total= 50.6 Ohmios
R2(individual)Rojo=19.6
V1= 26.55v
R3(individual)Verde=19.8
V2= 46.47v
V3= 46.94v
C Total= 10mA
P(total)= 284.52v

OPERACIÓN
RT =11.2 Ω + 19.6 Ω +19.8 Ω =50.6 Ω
IT = 120 v /50.6 Ω =2.371 Amperios
VR1 = 2.371 Amp * 11.2 Ω =26.55 v
VR2 = 2.371 Amp * 19.6 Ω = 46.47 v
VR3 = 2.371 Amp *19.8 Ω = 46.94 v
Total = 119.96 v
PT = 2.371 Amp * 120 v = 284.52 Watts
P1 = 2.371 Amp * 26.55 v = 62.95 Watts
P2 = 2.371 Amp *46.47 v = 110.29 Watts
P3 = 2.371 Amp * 46.94 v = 111.29 Watts
Total= 284.42 Watts
En el primer circuito que teníamos, que era de una sola resistencia le añadimos dos mas para que nos quedara un circuito en serie.
Después de que montamos el circuito en serie de acuerdo con las indicaciones del tutor y con la autorización del mismo empezamos a medir las resistencias, voltajes y corrientes respectivas.
EVIDENCIAS


OBSERVACIONES
· Nosotros observamos que si se tocaban los cables producía un corto circuito.
· Al unir los caimanes después de conectar la clavija al enchufe los bombillos se prendían.
· Al no conectar bien el cable con la clavija o la roseta podíamos hacer un corto circuito.
· Cuando medimos el circuito en serie observamos que en el primer bombillo llegaba una mayor cantidad de voltaje que en el segundo y en el tercero.
DATOS NOMINALES
DATOS REALES
V= 120v
R1(individual)Azul=11.2 Ohmios
P= 100wats
R2(individual)Rojo=19.6 Ohmios
C(total)=
R3(individual)Verde=19.8 Ohmios
R1(individual)Azul=11.2
R Total= 50.6 Ohmios
R2(individual)Rojo=19.6
V1= 26.55v
R3(individual)Verde=19.8
V2= 46.47v
V3= 46.94v
C Total= 10mA
P(total)= 284.52v

OPERACIÓN
RT =11.2 Ω + 19.6 Ω +19.8 Ω =50.6 Ω
IT = 120 v /50.6 Ω =2.371 Amperios
VR1 = 2.371 Amp * 11.2 Ω =26.55 v
VR2 = 2.371 Amp * 19.6 Ω = 46.47 v
VR3 = 2.371 Amp *19.8 Ω = 46.94 v
Total = 119.96 v
PT = 2.371 Amp * 120 v = 284.52 Watts
P1 = 2.371 Amp * 26.55 v = 62.95 Watts
P2 = 2.371 Amp *46.47 v = 110.29 Watts
P3 = 2.371 Amp * 46.94 v = 111.29 Watts
Total= 284.42 Watts
No hay comentarios:
Publicar un comentario